FESTOOL Akku-Stichsäge 18Volt PSC 420 EB-Basic (kein Akku im Lieferumfang enthalten/Ladegerät) FES544-10
Merkmale
| Antriebsart | Akku |
| Akkuspannung | 18 V |
| Leerlaufhubzahl | 1.500 - 3.800 U/min |
| Hubhöhe | 26 mm |
| Max. Schnittleistung 90° | 120 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 St |
| Bestellschritt | 1 St |
Verpackungseinheiten
| 1 St |
FESTOOL 18V Akku-Stichsäge PSC-E 18 EB-Basic (ohne Akku/Ladegerät)
Verpackungseinheiten
| 1 St |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 St |
| Bestellschritt | 1 St |
Zubehörempfehlung für Sie:
Beschreibung
PSC E 18 - Einfach Stichsägen.
Mit nur 2,3 kg Gewicht inklusive Akkupack und schlanker, ergonomischer Bauform ist die kleine Akku-Stichsäge auf das Wesentliche reduziert: rechtwinklige und gerade Schnitte bei Materialstärken bis zu 40 mm. Die Bedienung ist einfach. Ein fester 90°-Tisch und eine für jede Sägeblattbreite passende Führungsrolle sorgen für schnelle Einsatzbereitschaft, ohne aufwendige Rüstzeit. Auf Arbeitskomfort und materialgerechtes Arbeiten musst du dabei keinesfalls verzichten. Mit dem werkzeuglosen Sägeblattwechsel sowie der Drehzahlverstellung mit Automatik-Anlauf schaffst du dir jederzeit anwendungsgerechte Bedingungen. Ebenfalls besonders handlich und dabei ein echtes Power-Paket ist der passende Akkupack: Der leistungsstarke TBX 4 Akku sorgt für schnellen Arbeitsfortschritt und ist kompatibel mit all deinen 18V Akku-Maschinen und Ladegeräten.
- Leicht und kompakt: Geringes Gewicht für ermüdungsfreies Arbeiten und kontrolliertes Handling
- Einfach rechtwinklig: Geführtes Sägeblatt und fester 90°-Tisch für gleichbleibende Präzision
- Schnittleistung: Mit 23 mm Hub und Pendelhubverstellung geeignet für die typischen Montagearbeiten
- 18V Power: Ideal in Kombination mit dem TBX 4 Compact Akkupack - spart an Gewicht, aber nicht an Leistung
- Materialschonend arbeiten: die Kunststofflaufsohle schont holz- und holzähnliche Werkstoffe
- Für Arbeiten bis zu 40 mm Materialstärke
Leistungsmerkmale
Antistatik-Funktion
Absaugmobile und Maschinen mit Antistatik-Funktion gegen statische Aufladung beim Arbeiten.
MMC Electronic Digital
Prozessorgesteuerte Leistungselektronik „Multi Material Control“ mit regelbarer und konstanter Drehzahl und Temperaturüberwachung für materialgerechtes Arbeiten.
Splitterschutz
Der patentierte Splitterschutz für beidseitig ausrissarme Schnitte beim Sägen.
FastFix
Erleichtert den Wechsel von Einsatzwerkzeugen beim Fräsen, Sägen, Hobeln, Schleifen, Bohren und Schrauben.
Anschlussmuffe mit Bajonettverschluss
Integrierter Bajonettverschluss als Verbindungselement zwischen Sauger und Werkzeug.
EC-TEC Motor
Das EC-TEC Antriebskonzept steht für außergewöhnliche Kraftentfaltung bei kleinstmöglichem Energieverbrauch.
Nutzung
Anwendungsschwerpunkte
- Einpassarbeiten bei Möbeln, Küchen, Innenausbau
- Ausklinken von Abschlussleisten
- Ablängen von Werkstücken
- Für Arbeiten bis zu 40 mm Materialstärke
Merkmale
| Akkuspannung | 18 V |
| Antriebsart | Akku |
| Hubzahl | 800 - 3 500 min⁻¹ |
| Hublänge | 23 mm |
| Schnitttiefe Holz | 40 mm |
| Schnitttiefe NE-Metall | 20 mm |
| Schnitttiefe Stahl (weich) | 10 mm |
| Sägen von Spanplatten: Unsicherheit (Vibration) K | 1,50 m/s² |
| Sägen von Spanplatten: A-bewerteter Schallleistungspegel Lw | 91,00 dB(A) |
| Sägen von Spanplatten: Normenreihe EN | 62841-2-11 |
| A-bewerteter Schalldruckpegel Lp | 83,00 dB(A) |
| Sägen von Spanplatten: Gesamt-Schwingungsmittelwert ah | 7,30 m/s² |
| Sägen von Spanplatten: Unsicherheit (Lärm) K | 5,00 dB |